您好!欢迎光临湖南省川渝商会网站!   今天是
您当前位置:湖南川渝商会 >> 服务信息 >> 政策法规 >> 浏览文章

9月重庆警务咨询热点问题解答

2013年10月09日重庆市政府网 【字体:

    一、咨询受理基本情况
    2013年9月,重庆市人民政府公开信箱涉及公安业务事项共598件。其中,咨询求助类占38.6%,建议投诉类占33.78%,其它占27.62%。
    二、热点问题反映
    本月热点问题主要为户口问题及交通问题咨询。
    三、典型问题解答
    (一)外地人在重庆主城区工作,户口由外省迁到集体户上,孩子现11个月,在外省老家出生,还没有落户。现购房没有建好,孩子能否落户到集体户上?
    答:如果孩子父母都是重庆市单位集体户口,并且仍在该单位工作和单位集体户口实行了居民化管理,就可以申请到户籍所在地派出所申请办理小孩的出生登记;如果不是,则需要符合购房入户的相关政策,并且将户口迁入购房处后,才可申请办理小孩的出生登记。
    (二)户籍在四川南充,3年前在成都考了C照,现在重庆江北工作,驾照可否迁往重庆?需要哪些手续?
    答:可以迁来重庆。根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第111号)的相关规定,在成都车管部门申领了机动车驾驶证后可向重庆车管部门申请转入换证,申请时应当填写《机动车驾驶证申请表》,并提交身份证明和机动车驾驶证及一寸彩色白底免冠照片三张。
    (三)建议在宝桐路旭辉和圣湖天域之间的公路增设红绿灯,解决行人安全过街问题。
    答:经查,该路段为长下坡,车辆经过此处速度较快,渝北区公安分局交巡警支队已将该路段作为安全隐患路段,上报至渝北区安全生产委员会,同时将该情况上报渝北区政府、渝北区建委等相关部门,争取多途径共同解决此处人行过街的安全隐患问题。

Copyright © 2010-2015 Powered by hnscyc.com,湖南川渝商会 All Rights Reserved.
湖南川渝商会 版权所有 湘ICP备11014152号